Page Nav

HIDE

Grid

GRID_STYLE

Pages

Últimas notícias

latest

DEPUTADO JULIO CESAR RIBEIRO É ELEITO 1º VICE PRESIDENTE DA COMISSÃO DO ESPORTE NA CÂMARA DOS DEPUTADOS

A Eleição foi realizada na Sexta Feira 12/03 quando a Comissão do Esporte elegeu a Presidente, deputado Felipe Carreras (PSB/PE), 1º Vice, d...

A Eleição foi realizada na Sexta Feira 12/03 quando a Comissão do Esporte elegeu a Presidente, deputado Felipe Carreras (PSB/PE), 1º Vice, deputado Julio Cesar Ribeiro (REPUBLICANOS/DF), e 3º Vice, deputado Fábio Mitidieri (PSD/SE). 
Os deputados empossados irão liderar os trabalhos da Comissão durante o Exercício de 2021
@JulioCesarRibeiro
"Sigo firme com a missão em lutar pela valorização e fortalecimento do setor e principalmente buscar soluções para minimizar os efeitos da pandemia . Será um ano desafiador mais tenho certeza que com muito trabalho iremos alcançar os melhores resultados" . Destacou o Parlamentar

BIOGRAFIA DE JULIO CESAR RIBEIRO

REPUBLICANOS-DF

Nome Civil: JULIO CESAR RIBEIRO

Nascimento: 24/02/1975

Naturalidade: São Bernardo do Campo , SP

Profissões: Advogado

Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal – 2019-2023, DF, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Proposições de Autoria do Deputado

Proposições de Autoria do Deputado Transformadas em Norma Jurídica

Proposições Relatadas pelo Deputado

Proposições Relatadas Transformadas em Norma Jurídica

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Partidárias:


Vice-Líder, PRB, 08/05/2019 – 09/05/2019; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 16/04/2020 – 17/04/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 28/05/2020 – 01/06/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 09/07/2020 – 13/07/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 15/07/2020 – 17/07/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 20/07/2020 – 21/07/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 01/09/2020 – 02/09/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 21/09/2020 – 21/09/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 21/09/2020 – 29/09/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 18/12/2020 – 21/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, PL, PP, PSD, MDB, PSDB, REPUBLICANOS, DEM, PROS, PTB, PODE, PSC, AVANTE, PATRIOTA, 02/03/2021 –

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS – 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:

Comissão do Esporte – CESPO: 1º Vice-Presidente, 12/03/2021 – , Comissão de Direitos Humanos e Minorias – CDHM: Suplente, 20/03/2019 – 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação – CFT: Suplente, 15/10/2019 – 01/11/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática – CCTCI: Suplente, 09/03/2021 – , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência – CPD: Suplente, 09/03/2021 – , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática – CCTCI: Titular, 13/03/2019 – 03/02/2020, Comissão do Esporte – CESPO: Titular, 13/03/2019 – 03/02/2020, 09/03/2021 – ,

COMISSÃO ESPECIAL:

PL 4881/12 – POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 06/05/2019 – , PEC 045/19 – REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 14/08/2019 – 16/07/2020, 10/08/2020 – .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PRB, Período: 2015 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretario Adjunto de Esporte, Secretaria de Esportes, Brasília , DF, 2012 – 2012; Secretario de Esporte, Secretaria de Esportes, Brasília , DF, 2012 – 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Ibirapuera, SP, São Paulo , 2005 – 2009.

Com informação da Câmera dos Deputados

REDAÇÃO – A Politica em Foco


Nenhum comentário